17-20 September 2024

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ, Национальный Центр ГЧП и международная компания AECOM разработают национальную систему оценки и сертификации инфраструктурных проектов на соответствие принципам устойчивого развития и инвестиций в качественную инфраструктуру. Эту задачу стороны зафиксировали в соглашении, которое было подписано сегодня в Минфине России в присутствии заместителя министра финансов Сергея Сторчака. Документ подписали заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Светлана Ячевская, генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев и директор AECOM Роберто Чалоне.

По мнению разработчиков, созданная в партнерстве с авторитетными международными компаниями система оценки проектов в России повысит к ним доверие зарубежных инвесторов. Инициаторы проектов получат возможность оценить свой проект с точки зрения лучших стандартов и зарубежных практик, а также привлечь дополнительные инвестиции.

"В условиях жестких сроков и ограниченных ресурсов важно комплексно подходить к реализации намеченных планов в области развития инфраструктуры. В настоящий момент в России отсутствует единый подход к оценке инфраструктурных проектов для принятия решения об их реализации. Применение системного подхода к оценке проектов соответствует лучшим международным практикам и принципам инвестиций в качественную инфраструктуру (QII), отраженным в Осакской декларации лидеров стран "Группы двадцати" от 29 июня 2019 года", - сказал Сергей Сторчак.

"Совместно с партнерами ВЭБ.РФ намерен создать национальную систему оценки и сертификации инфраструктурных проектов на соответствие принципам устойчивого развития и инвестиций в качественную инфраструктуру" - сообщила Светлана Ячевская. По ее словам, внедрение такой оценки поможет выявлять "слабые" стороны проектов еще на начальном этапе, что позволит повысить их инвестиционную привлекательность и максимизировать положительные экономические, экологические, социальные и иные эффекты от реализации этих проектов. И, как следствие, позитивно скажется на развитии инфраструктурного рынка в России, добавила зампредсеталя госкорпорации.

"Мы не первый год отмечаем на российском рынке достаточное количество плохо проработанных проектных инициатив как со стороны публичных партнеров, так и со стороны частных инвесторов. В инфраструктуре количество и качество должны дополнять друг друга. Поэтому важно выработать общие правила, создать единую систему оценки проектов, которую могли бы использовать в работе все участники рынка, чтобы уже на начальном этапе готовить проекты с опорой на принципы качественной инфраструктуры", - отметил Павел Селезнев.

"Понимая потребности современного российского рынка инфраструктурных инвестиций мы стремимся повышать качество, надёжность и эффективность реализуемых проектов и с готовностью инвестируем знания и время наших экспертов в совместную системную работу. Мы смотрим в будущее через призму ответственного инвестирования, помогаем нашим клиентам учитывать интересы будущих поколений и ставим развитие и применение в России принципов устойчивого развития и качественных инфраструктурных инвестиций в качестве стратегической цели нашей работы", директор AECOM Россия и Восточная Европа Роберто Чалоне.

В течение месяца после подписания соглашения стороны обязуются представить дорожную карту по разработке национальной системы сертификации. В процессе выработки методологических подходов к механизмам отбора и оценки инфраструктурных проектов планируется проводить публичные обсуждения и активно вовлекать представителей рынка и экспертное сообщество.

Принципы устойчивого развития и качественных инфраструктурных инвестиций направлены на включение экологических, социальных и управленческих факторов в инвестиционные решения. Это позволяет лучше управлять рисками и генерировать устойчивую и долгосрочную отдачу на всех этапах жизненного цикла проекта. Такой комплексный подход сегодня активно продвигается во многих странах, в том числе через создание международных рейтинговых систем оценки устойчивости проектов (CEEQUAL (Великобритания), Envision (США), Greenroads (США), Infrastructure Sustainability (Австралия), Pearl (ОАЭ).

Источник: rosinfra.ru

Back to news