17-20 September 2024

Компании, работающие с коммунальным мусором, уже собирают на 30% платежей меньше, чем должны. Это меньше, чем в среднем в 2019 году, когда собираемость была на уровне 85%, пишет председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун «Российскому экологическому оператору» (РЭО). «Ведомости» ознакомились с копией письма, подлинность подтвердил представитель Вергун. Представитель РЭО подтвердил получение письма.

По прогнозам Вергун, доля собранных платежей будет падать и дальше – с 70 до 40%, снизится собираемость с компаний: ушедшие на каникулы предприятия не оплатят услугу в апреле.

Компании уже массово начали обращаться с просьбой приостановить начисления за отходы, говорит руководитель ассоциации операторов отходов «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. Для операторов это большая проблема: тариф был рассчитан исходя из общего количества отходов и мусорообразователей, объясняет он.

Параллельно люди, ушедшие на самоизоляцию, стали мусорить больше: частично отходы переместились на площадки жилых секторов, пишет Вергун. Кучи мусора у многоквартирных домов уже выросли на 20%, оценивает она. Карантин – это «черный Новый год» по отходам, подтверждает директор оператора из Нижегородской области «Реал-Кстово» Артем Патрин. К тому же он наложился на сезонный рост, соответственно, увеличилась в разы нагрузка на транспортные подразделения, а их работа самая сложная и затратная.

Отрасль пострадала от мер, принятых для борьбы с коронавирусом, но не получила никакой поддержки, объясняет Вергун. И просит государство дать операторам отсрочку по налогам и сборам, а также субсидии или льготные займы для покрытия кассовых разрывов.

РЭО разработал меры поддержки операторов в период распространения коронавирусной инфекции и направил их на рассмотрение и утверждение в Минприроды, сообщил представитель госкомпании. Минприроды представило в правительство предложения по безвозмездным мерам поддержки операторов в условиях текущей социально-экономической ситуации, сообщил «Ведомостям» представитель министерства. Рассматривается вопрос о субсидировании и предоставлении льготных кредитов региональным операторам, имеющим кассовые разрывы в результате неоплаты или неполной оплаты услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, подтвердил представитель аппарата профильного вице-премьера Виктории Абрамченко. Также прорабатывается вопрос обеспечения операторов топливом для бесперебойного оказания услуги, уточнил он.

В России отрасль обращения с отходами нуждается не только в поддержке властей, но и в сознательном отношении людей, считает и Губайдуллин. Нужно доносить мусор до контейнеров, вовремя оплачивать счета и отдельно упаковывать в два пакета медицинские маски и перчатки, чтобы не подвергать риску сборщиков и сортировщиков отходов.

Вопрос защитных средств для персонала у операторов стоит остро: эти затраты не входят в тариф, но даже если операторы готовы потратиться, их просто негде купить – это большая проблема, говорит Патрин. Особенно там, где вывозят пакетами, – это прямой контакт работника с отходами, поэтому власти срочно должны заменить их на контейнеры, считает он. А сортировки приостановить на время карантина.

Мусорный кризис

Операторы отходов в России и без падения платежей были в тяжелом финансовом положении. У 10 операторов дебиторская задолженность на конец 2019 г. превышала 1 млрд руб., сообщал ранее «Ведомостям» участник рынка. Правительство говорило об 11 регионах, где оператор может прекратить работу. В столице Тувы Кызыле с 20 марта был введен режим чрезвычайной ситуации из-за приостановки вывоза мусора региональным оператором СТ-ТБО. У него накопилась дебиторская задолженность, поскольку население не платило. Уже 21 марта отходы в Кызыле начало вывозить муниципальное предприятие.

31 марта с экстренным обращением к жителям Республики Бурятии обратился местный оператор «Экоальянс«: из-за временного закрытия всех офисов оплаты значительно снизились поступления оплаты услуг. «Сегодня социально важное предприятие терпит многомиллионные убытки», – пишет «Экоальянс» и просит заплатить дистанционно. «Финансовая ситуация предприятия близка к критической«, – предупреждают они. Кроме того, из-за закрытия магазинов запчастей оператор не может оперативно отремонтировать мусоровозы и просит отнестись с пониманием к возможным нарушениям графика вывоза отходов.

Губернаторы должны следить за финансовым состоянием региональных операторов, призывает Губайдуллин. «Даже боюсь представить, что будет происходить во дворах и подъездах, если мусор не вывозить несколько дней», – говорит он.

Мусорный кризис в России может повторить итальянский, предупреждает председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова. Сейчас население получило отсрочку по банковским платежам, по взносам за капремонт и, расширительно трактуя эти льготы, люди заодно перестанут платить за услуги ЖКХ. В отсутствие реальной поддержки, механизмов субсидирования операторы начнут массово банкротиться – не тот десяток, о котором говорят официально, их может быть больше 100 за пару месяцев, считает Соколова. А если хотя бы пять дней не вывозить мусор в теплое время года (а оно уже наступает), может быть санитарно-эпидемиологическая катастрофа, когда начнут появляться крысы, а на них – блохи, и инфекции, в том числе COVID-19, будут разноситься через них, напоминает Соколова.

Горячая линия, по которой население могло бы сообщить о скопившемся мусоре, незаконной свалке и проч., – «РЭО Радар» – вторые сутки не работает из-за неуплаты.

Источник: rosinfra.ru

Back to news