17-20 September 2024

Проект строительства межвузовского международного кампуса в Самаре оценивается в 7,38 млрд рублей. Такие данные приводятся в материалах к проекту бюджета Самарской области, внесенному в губернскую думу, пишет «ВолгаНьюс».

«В качестве перспективного проекта ГЧП рассматривается строительство межвузовского международного кампуса в городском округе Самара стоимостью 7,38 млрд рублей. Создание кампуса в связке с развивающимся научно-образовательным центром на территории городского округа Самара позволит покрыть дефицит жилых мест для студентов и преподавательского состава, а также обеспечить новый качественный уровень предоставления образовательных услуг и организовать новую точку притяжения для обучения российских и иностранных студентов», - отмечается в материалах.

В 2020 г. был проведен конкурс на лучшую концепцию развития территории около стадиона, победителем которого был признан КПМГ. Проект компании предусматривает строительство кампуса, медицинского кластера, центра водных видов спорта, театров, а также жилья комфорт-класса. Сообщалось, что он будет доработан с учетом пожеланий и замечаний жюри.

«Наш НОЦ сегодня заявился на формирование молодежного кампуса международного уровня. Мы заинтересованы в привлечении иностранных студентов и преподавателей. Тематика научных и прикладных проектов - это космос, двигателестроение, альтернативные виды топлива, экология», - заявлял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 21 октября во время рабочей встречи с чрезвычайным и полномочным послом России в Австрии Дмитрием Любинским.

Источник: rosinfra.ru

Back to news