17-20 September 2024

Компания «Олимп-Спорт» подала частную концессионную инициативу на строительство Российского центра стрельбы из лука, который должен появиться в Чите в рамках программы «Дальневосточная концессия», говорится в сообщении пресс-службы Корпорации развития Забайкальского края.

«Потенциальный застройщик, в случае успешного прохождения конкурсных процедур и подписания контракта на возведение объекта, должен будет учесть те решения, которые приняты на уровне правительства Забайкалья совместно со спортивной общественностью. Это и необходимость перепроектирования здания, исходя из нового места расположения будущего лукодрома – в районе стадиона «Локомотив», на месте запасного поля. И, соответственно, компания должна будет возвести не только центр стрельбы из лука, но и крытый мини-футбольный манеж. Это будет единый спортивный комплекс, отвечающий всем современным требованиям», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

По его словам, потенциальный концессионер провёл расчёты необходимых параметров, связанных с эксплуатацией объекта, количеством персонала, который там будет работать.

«Нужно будет полностью перепроектировать фактически всё здание, привязать его к местности и отдельно спроектировать здание футбольного манежа. Уникальность объекта заключается в том, что лучники смогут в нём заниматься в любое время года. К тому же в спорткомплексе будет возможность для занятий и дополнительными видами спорта: мини-футболом, теннисом, баскетболом. Планируется, что спортивные площадки появятся как внутри здания, так и на прилегающей территории», – добавил Тутов.

По словам Тутова, застройщик сообщил, что в случае заключения концессионного соглашения сможет приступить к строительству, при самом оптимистичном сценарии, уже в этом году.

Источник: rosinfra.ru

Back to news