Генеральный директор компании "Российский экологический оператор" Денис Буцаев сообщил, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами "Экология-Новосибирск" в течение месяца урегулирует конфликтную ситуацию, связанную с долгами компании перед перевозчиками отходов.

В июле транспортные компании, занимающиеся вывозом мусора в Новосибирской области, направили обращение к губернатору региона Андрею Травникову, в котором отмечали, что региональный оператор по обращению с ТКО "Экология-Новосибирск" накопил долг перед транспортными организациями и полигонами в размере более 700 млн рублей. В письме отмечалось, что за апрель-май "Экология-Новосибирск" приняла только 60% объема выполненных работ по вывозу мусора.

"Мы договорились, что региональный оператор с компаниями, которые оказывают услуги по перевозке, проведет в ближайшие несколько недель сверку всей задолженности под акт и на основе этого акта примет график платежей либо взаимного урегулирования финансовых претензий таким образом, чтобы в пределах одного календарного месяца указанные вопросы юридически были сняты", - сказал Буцаев по итогам совещания с РЭО в Новосибирске, на котором было принято это решение.

Он отметил, что общий уровень долга регионального оператора перед перевозчиками не превышает 15% от оборота. При этом претензии, по словам гендиректора РЭО, есть не только у перевозчиков - компания "Экология-Новосибирск" объясняет невыплату необходимостью проверить достоверность предъявляемых перевозчиками отчетов о работе. "Перевозчик выставляет счета, кратно превышающие объемы оказанных услуг. И не может объяснить этот объем", - пояснил Буцаев.

Он подчеркнул, что ситуация не является критичной: нет риска срыва вывоза отходов, нестабильной работы или перспективы прекращения деятельности оператора.

Ранее директор компании "Экология-Новосибирск" Лариса Анисимова сообщала, что компания выявила в работе перевозчиков "машины-призраки" - указанные в отчетах, но не подтвержденные по факту. Также у ряда компаний отмечено задвоение объемов вывоза: в документах один и тот же адрес фигурировал дважды за день: у некоторых перевозчиков было обнаружено завышение объемов до 40%.

Новосибирская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 2019 года. "Экология-Новосибирск" также является концессионером по строительству двух мусороперерабатывающих заводов в области для решения проблемы с переработкой мусора в регионе.

Источник: rosinfra.ru

Назад к новостям