Госкомпания «Автодор» ищет подрядчика для реконструкции участка трассы М4 «Дон» в Краснодарском крае, на отрезке км 1517 + 300 — км 1519 + 400 и . Информация о проведении конкурсов на реконструкции основной части и отдельно по транспортной развязке опубликована на официальном сайте госкомпании.

Протяженность участка составляет 2,7 км, он расположен между Геленджиком и Кабардинкой, в районе Марьиной Рощи и пос. Виноградный, недалеко от аэропорта Геленджик. На реконструкцию основной части объекта планируется потратить 741,9 млн руб., еще 111,8 млн заложено на транспортную развязку. Заявки потенциальных подрядчиков на участие в конкурсе принимают до 5 ноября, подведение итогов торгов намечено на 2 и 4 декабря.

Согласно техзаданию, после реконструкции количество полос на участке увеличится с двух до четырех, ширина разделительной полосы составит три метра. Автодороге будет присвоена категория 1Б. Работы на объекте начнутся со дня заключения контракта, завершение работ намечено на 1 декабря 2020 года.

В краснодарском филиале «Автодора» пояснили, что реконструкция частично разгрузит трассу. «На этом участке всегда возникают многокилометровые пробки, особенно в пик сезона: люди по два часа стоят в 45-градусную жару по полтора — два часа. Реконструкция позволит разгрузить участок и сделать путь более комфортным для проезда»,— сообщил представитель ведомства.

По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, эти работы приблизят дорогу к тому, чтобы вся она стала соответствовать первой технической категории. «На данной магистрали уже выполнен значительный объем работ, что улучшило ее качество, и работу по ее модернизации нужно довести до завершения, так что проведение конкурсов на работы по данному участку логично. Они будут способствовать тому, что на одном из самых загруженных участков трассы улучшится движение, увеличится скорость, сократится число аварий, увеличится объем перевозок пассажиров и грузов. Улучшится также экологическая ситуация, так как будет меньше пробок. Наконец, это позволит быстрее приступить к выполнению работ по приведению в надлежащее состояние остальных участков трассы.

Источник: rosinfra.ru

Назад к новостям