13 сентября, в воскресенье, состоялось открытие Центра культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина в Якутске, сообщается на официальной странице главы Якутии Айсена Николаева в Instagram. Строительство центра началось в Якутске в 2017 году с использованием механизма ГЧП.

Новое здание должно стать одним из центров культурной и деловой жизни для всего Якутска. «Здание площадью более 5,2 тыс. кв. м состоит из трех этажей. Внутри располагаются киноконцертный зал на 482 зрителя, многофункциональный зал с интерактивным оборудованием, буфет, кабинеты для занятий и другое», - рассказала ТАСС директор центра Евдокия Винокурова.

Центр будет проводить открытые уроки, лекции, мастер-классы, кружковую работу и клубную деятельность, творческие встречи и мультимедийные выставки. Также в центре разместился музей авиации Якутии, организован коворкинг для женщин, интересующихся шитьем и рукоделием. Помимо этого, в планах - создание молодежного любительского театра, выступления ансамблей и проведение тематических вечеров. Планируются занятия по дополнительному образованию для детей и взрослых - игра на гитаре, пение в хоре, а также занятия по графическому дизайну, видеомонтажу, звуко- и светорежиссуре, основам работы на компьютере, программированию.

Источник: rosinfra.ru

Назад к новостям