Министерство образования и науки Челябинской области и группа компаний «ПроШкола» (группа ВЭБ.РФ) подписали концессионные соглашения для строительства новых школ, каждая на 1100 учебных мест, в микрорайонах N33 и N34 Центрального района Челябинска.

Проекты одобрены Минпросвещения России на получение «демографической субсидии» для софинансирования капитальных грантов. Общая стоимость проектов составляет около 3 млрд руб. Объем капитального гранта превышает 1,05 млрд руб. Строительство школ планируется завершить к концу 2023 года.

Подготовка проекта велась в том числе с использованием цифрового проектного офиса платформы «РОСИНФРА». Национальный Центр ГЧП оказывал содействие в подготовке и верификации финансовой модели проекта, а также осуществлял экспертизу правовых актов региона, необходимых для заключения концессионных соглашений.

«Мы впервые подписываем подобное соглашение. Эта работа только начинается в нашем регионе и мы надеемся, что опыт станет удачным. В новых микрорайонах Челябинска очень нужны школы: просторные, со своевременной инфраструктурой, с хорошими возможностями для дополнительного образования. Мы также ожидаем, что процесс строительства с использованием такого механизма государственно-частного партнерства позволит ускорить проведение всех работ и оправдает наши ожидания», - отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

«Всего в Челябинской области при участии ВЭБ.РФ и «ПроШколы» будет построено 4 новых школы более чем на 4 944 мест. Финансирование по первым двум проектам со стороны ВЭБ.РФ и банков было подтверждено ранее, кредитная документация по сделке также подписана. Строительство школ в 33 и 34 микрорайонах начнется в самое ближайшее время», - сообщила исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор группы компаний «ПроШкола» Алиса Денисова.

Благодаря программе «Развитие образования» к 2025 году в стране будет создано свыше 647 тыс. новых ученических мест, оснащенных всем необходимым для современного качественного образовательного процесса. По итогам трех этапов отбора Минпросвещения России одобрило предоставление федерального финансирования на создание в рамках концессионных соглашений 145 образовательных учреждений общей мощностью свыше 140 тыс. мест.

Источник: rosinfra.ru

Назад к новостям