“Ъ” ознакомился с письмом главы «Россетей» Андрея Рюмина президенту Владимиру Путину от 6 июля с просьбой перенести сроки ввода трех ЛЭП по 500 кВ для Восточного полигона. Как пишет издание, речь идет об электросетях Байкальского кластера: Нижнеангарская—Усть-Кут №1 с подстанцией «Нижнеангарская», Нижнеангарская—Усть-Кут №2 и Нижнеангарская—Таксимо с подстанцией «Таксимо».

Общая стоимость строительства этих объектов — 114,8 млрд руб. Президент поставил на письме визу «согласен», разрешив перенос «вправо на девять месяцев».

«Россети» строят энергетическую инфраструктуру для расширения провозной способности БАМа и Транссиба до 180 тонн к 2024 году. Всего госхолдингу поручено построить 25 энергообъектов, уже введено 13 из них. Согласно обновленному плану-графику работ на Восточном полигоне, первая ЛЭП будет поставлена под напряжение в сентябре 2023 года, остальные — в сентябре 2024 года. При этом сроки ввода трех ЛЭП в эксплуатацию, то есть момент, когда они получат заключение Ростехнадзора, приведены иначе: сентябрь 2024 года и декабрь 2025 и 2026 годов соответственно, сообщает «Ъ».

Рюмин в письме, как пишет издание, объясняет сроки переноса действиями «недружественных» стран: ряд производителей оборудования официально уведомили госхолдинг об ограничениях и невозможности поставки импортных комплектующих и оборудования.

В «Россетях» “Ъ” подтвердили факт обращения. Необходимость переноса сроков ввода ЛЭП в работу (постановки под напряжение) в госхолдинге, как и в письме, объяснили ограничениями и невозможностью поставок отдельных видов оборудования со стороны производителей из недружественных государств.

«Потребовалось дополнительное время на изменение технических решений и поиск аналогов оборудования в РФ и других странах. График работ синхронизирован с ОАО РЖД»,— утверждают там.

В РЖД от комментариев отказались. Источник “Ъ” в компании пояснил, что перенос ввода мощностей фактически ограничивает объем перевозок на текущем уровне. В настоящий момент за счет внутренних технологических мероприятий перевозки будут осуществляться в необходимых объемах. Но ощутимый дефицит может возникнуть, если электроснабжение не будет введено к концу третьего квартала 2023 года.

Источник: rosinfra.ru

Назад к новостям