Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области планирует возведение четырех межрайонных комплексов по обработке ТКО в рамках концессионных соглашений. Конкурсы для поиска инвестора планируется объявить в 2023 году, сообщил журналистам министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, пишет ТАСС.

«Мы продолжаем строить площадки временного накопления, это такое цивилизованное решение в сельских районах, где мы не строим никаких полигонов. Там такого объема ТКО нет, как в Новосибирске, за исключением ряда межрайонных комплексов, которые мы планируем разместить в ближайшее время, имеются в виду именно межрайонные центры. Мы планируем еще четыре объекта меньшей мощности разместить на конкурсе - это Татарск, Куйбышев, Тогучин и еще один, сейчас сходу не скажу, четыре комплекса мы таких планируем», - сказал министр.

По его словам, заключению соглашений будет предшествовать процесс согласования концессионных документов с Законодательным собранием региона. Сейчас министерство готовит такие документы. «После согласования с заксобранием мы будем выходить на проведение конкурсов в следующем году», - сказал министр, добавив, что завершить строительство площадок по накоплению ТКО, которое ведется за счет областного бюджета, на всех территориях Новосибирской области планируется к 2024 году.

В феврале 2022 года Российский экологический оператор сообщил, что вложит 60 млрд руб. в создание предприятий по обращению с отходами в регионах Сибири, в том числе 10 млрд рублей - в мусоросортировочные комплексы в Новосибирской области. 

Источник: rosinfra.ru

Назад к новостям