Концессионное соглашение о строительстве мусоросортировочного комплекса в Красноярске подписано между Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края и компанией «Инжиниринг» (входит в инвестиционную группу «РВМ Капитал»), говорится в сообщении «Красноярской рециклинговой компании».

Современный мусоросортировочный комплекс построят в левобережной технологической зоне Красноярска. Целевая планируемая мощность комплекса – 300 тыс. тонн в год. Это позволит обеспечить обработку (сортировку) всех собранных на территории левобережной технологической зоны ТКО, подчеркивается в сообщении. Срок концессии – 20 лет, включая этапы проектирования и строительства. Объем инвестиций – 1,5 млрд руб.

«Подписанное концессионное соглашение позволит нам реализовать в левобережной зоне Красноярска ту систему комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами, которую мы презентовали на Красноярском экологическом форуме еще в 2019 году, создать в крае новую отрасль по переработке вторичных материальных ресурсов«, – отметил генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов (его слова приводятся в сообщении). По его словам, на этапе сортировки можно будет выбирать из ТКО полезные фракции, направлять их на рециклинг, тем самым снижая объем захораниваемых на полигоне отходов и воздействие на окружающую среду.

«Красноярская рециклинговая компания», региональный оператор в левобережной зоне, реализует целый комплекс мер по снижению нагрузки на окружающую среду: устанавливает баки для раздельного сбора пластика и стекла, обеспечивает раздельный вывоз с дальнейшей транспортировкой на перерабатывающие предприятия, уточняется в сообщении.

По словам Блинова, в дальнейшем рядом с мусоросортировочным комплексом, уже не в рамках концессии, а за счет собственных инвестиций, планируется организовать экотехнопарк, на базе которого будут перерабатываться отобранные вторичные материальные ресурсы.

Источник: rosinfra.ru

Назад к новостям