В Красноярске обсудили вопросы применения и развития механизмов государственно-частного партнерства в регионе. Инициаторами стратегической сессии выступили Национальный Центр ГЧП и Корпорации развития Енисейской Сибири.

«Развитие государственно-частного партнерства в настоящее время активно поддерживается на федеральном уровне, и проектам в сфере ГЧП уделяется очень большое внимание. Задача этой стратегической сессии – погрузить участников в основные направления развития государственно-частного партнерства, познакомить с особенностями этого механизма, рассказать о его преимуществах и рисках, которые тоже необходимо осознавать, для того чтобы максимально быстро их нивелировать», - отметила и.о. министра экономического развития Красноярского края Анна Гарнец.

По ее словам, обучение и развитие компетенций в этой сфере является одним из приоритетов и будет проходить системно. «Важно, чтобы все, кто задействован в развитии данного направления, понимали преимущества этого механизма и могли максимально широко использовать их в своей работе», - подчеркнула и.о. министра.

На текущий момент, по данным платформы «Росинфра», в регионе реализуется 104 ГЧП-проекта на 28,3 млрд руб. Крупнейшим является концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации наземного электротранспорта в Красноярске (24,2 млрд руб.).

В ходе стратсессии представители Национального Центра ГЧП представили текущее состояние рынка ГЧП в Красноярском крае, а также рассмотрели возможные модели реализации проектов и их применимость для различных отраслей экономики. В частности, были презентованы кейсы в здравоохранении, образовании, социальной защите, обращении с ТКО. Также эксперты и участники обсудили специфику применения механизмов ГЧП для развития общественных пространств, объектов спорта, культурного наследия, социально-бытовых и культурно-досуговых. Отдельной темой стало применение офсетных контрактов.

«Сегодня нам важно понять, какая проблематика у Красноярского края, какие точки роста, какая роль отводится государственно-частному партнерству, а затем уже мы готовы внедрять передовые цифровые решения для подготовки и запуска проектов и вместе с органами власти Красноярского края прорабатывать конкретные инициативы», - отметил старший управляющий директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко.

По словам Максима Ткаченко, для эффективной подготовки и реализации ГЧП-проектов важно внедрять единые стандарты и процессы, переводить работу в цифровом формат. «В рамках платформы «Росинфра» мы создали проектный офис, в котором регионы и другие участники рынка могут готовить проекты и в дальнейшем управлять ими. Основными преимуществами проектного офиса являются единая среда, единые инструменты для работы, проверенные на практике решения и схемы. Это позволяет существенно сократить сроки на проработку инициатив и улучшить их качество. Предлагаем Красноярскому краю попробовать внедрить это решение в свои бизнес-процессы», - добавил Ткаченко.

Источник: rosinfra.ru

Назад к новостям