Концессионное соглашение по созданию межуниверситетского кампуса мирового уровня в Тюмени планируется подписать в ближайшее время, сообщил глава Тюменской области Александр Моор журналистам, пишет Интерфакс. По его словам, предполагается, что в 2024 году начнется подготовка земельного участка и проектирование объектов.

"В 2025 году по плану должно начаться строительство зданий и сооружений, потому что к 2028 году кампус должен быть построен", — заявил губернатор.

Он отметил, что считает проект финансово выгодным для региона.

"50% от всего объема инвестиций — это будет федеральный капитальный грант, это подтверждается, несмотря ни на что. Почти 40% — средства, которые привлечет инвестор, и только порядка 10% — капитальные вложения со стороны нашего региона", — пояснил Моор.

Концессионное соглашение с компанией "Врата Сибири" планируется заключить на срок до 30 июня 2045 года. Расчетная стоимость создания объекта — 32,4 млрд руб. Половина суммы на строительство будет направлена из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

Проект кампуса предусматривает строительство 10 объектов общей площадью свыше 167 тыс. кв. м, в том числе учебно-лабораторного комплекса, технопарка, центра поддержки и развития талантливой молодежи, конгресс-центра, спортивного комплекса, 4 общежитий на 4 тыс. 980 мест, гостиницы на 120 мест.

Источник: rosinfra.ru

Назад к новостям